Contenido: EL COMERCIO | Diseño: Miguel Rivas | Programación: Fernando Torres | © Derechos reservados. 2012 EDITORES ECUATORIANOS S.A. Queda prohibida la reproducción total o parcial, por cualquier medio, de todos los contenidos sin autorización expresa del EDITORES ECUATORIANOS S.A
Agenda
Noviembre
15 de Noviembre
III Festival Interbarrial de Teatro
Lugar:Centro del Adulto Mayor(CEAM) Bulevar 24 de mayo
Hora: 19:00
III Festival Interbarrial de Teatro
Lugar:Auditorio del Centro Cultural del Comité del Pueblo
Hora: 19:00
Gala Especial Tres Décadas de danza y música con el Grupo Quimera y Ballet Nacional de Ecuador
Lugar:Teatro Nacional Casa de la Cultura Ecuatoriana
Hora: 19:30
Entrada con invitación
16 de noviembre
Campeonato Nacional de Ecuavóley
Lugar:Coliseo Julio César Hidalgo
Hora: Desde las 17:00
costo:$2
III Festival Interbarrial de Teatro
Lugar:Casa de las Hermanas de la Divina Voluntad (La Primavera Alta)
Hora: 18:00
III Festival Interbarrial de Teatro
Lugar:Fundación Museos de la Ciudad
Hora: 19:00
17 de noviembre
Lanzamiento del Movimiento Juvenil “Guambras Kipu”
Lugar:Bulevar 24 de Mayo
Hora: De 11:00 a 19:00
III Festival Interbarrial de Teatro
Lugar:Auditorio del Colegio Francisca de las Llagas (Belisario Quevedo)
Hora: 11:00
Torneo de Básquet Católica Máster 40 “Ciudad de Quito”
Lugar:Coliseo de la PUCE
Hora: De 14:00 a 17:00
Quito Baila 2012
Lugar:Carcelén Bajo y Carapungo
Hora: De 15:00 a 16:00
Campeonato Nacional de Ecuavoley
Lugar:Coliseo Julio César Hidalgo
Hora: Desde las 16:00
costo:$2
III Festival Interbarrial de Teatro
Lugar:CDC Casa Comunal de la Ciudadela Hospitalaria
Hora: 19:00
18 de noviembre
Proyecto “Pétalos de paz”
Lugar:Plaza San Francisco
Hora: Desde las 10:00
Quito Baila 2012
Lugar:El Caballito, Guamaní, Parque Líquido Santo Tomás, Atucucho, La Moya (Conocoto) y Edén del Valle
Hora: A partir de las 09:00
III Festival Interbarrial de Teatro
Lugar:Palacio de Cristal - Itchimbía
Hora: 11:00
Caminata y Concierto Vivamos la Fiesta en Paz
Lugar:Desde el Diario La Hora hasta la Cruz del Papa
Hora: De 11:00 a 13:00
III Festival Interbarrial de Teatro
Lugar:CDC Calderón
Hora: 15:00
19 de noviembre
XVIII Bienal Panamericana de Arquitectura de Quito
Hasta el 23 de noviembreLugar:Varios sitios
Hora:Diversos horarios
20 de noviembre
Funciones Espada de Madera para instituciones educativas
Lugar:Carpa Teatro del Pueblo (Zámbiza)
Hora:09:00 y 11:00
Campeonato Nacional de Ecuavóley
Lugar:Coliseo Julio César Hidalgo
Hora:Desde las 17:00
Costo:USD 2
Inauguración 2do Festival Internacional de Teatro Callejero
Lugar:Casa de la Cultura Ecuatoriana
Hora: 19:00
21 de noviembre
Funciones Espada de Madera para instituciones educativas
Lugar:Carpa Teatro del Pueblo (Zámbiza)
Hora: 09:00 y 11:00
Desfile “Los Comerciantes del DMQ saludan a Quito”
Lugar:Recorrido por el Centro Histórico hasta la Plaza de San Francisco
Hora:De 10:00 a 18:00
Campeonato Nacional de Ecuavóley
Lugar:Coliseo Julio César Hidalgo
Hora:Desde las 17:00
Costo:$3
2do Festival Internacional de Teatro Callejero “EnQentro en el Espacio Público”
Lugar:Parque La Floresta
Hora:19:00
Torneo de Básquet Católica Másters 40 “Ciudad de Quito”
Lugar:Coliseo de la PUCE
Hora:De 19:30 a 20:30
22 de noviembre
XIII Feria Un Ecuador para todos
hasta el 25 de noviembre
Lugar:Centro de Exposiciones Quito
Hora:de 10:00 a 20:00
2do Festival Internacional de Teatro Callejero “EnQentro en el Espacio Público”
Lugar:Administración Quitumbe
Hora: 19:00
Elección de la Reina de Quito
Lugar:Teatro Nacional Casa de la Cultura Ecuatoriana
Hora: 20:00
Costo:Por confirmar
23 de noviembre
Campeonato Nacional de Ecuavóley
Lugar:Coliseo Julio César Hidalgo
Hora: 19:00
Costo:USD 3
2do Festival Internacional de Teatro Callejero “EnQentro en el Espacio Público”
Lugar:Administración Norte
Hora: 19:00
Pregón de Fiestas
Lugar:Plaza San Francisco
Hora: 19:00
24 de noviembre
Primera Eliminatoria Carreras de Coches de Madera “Jorge Aguilar Veintimilla”
Lugar:Desde la av. Las Casas y Décimo Cuarta Transversal
Hora: 08:30
2do Festival Internacional de Teatro Callejero “EnQentro en el Espacio Público”
Lugar:CDC Nanegalito
Hora:09:00
Desafío Climático Competencia Deportiva de Aventura
Lugar:Sector Pichincha Norte
Hora: De 09:00 a 20:00
Funciones Espada de Madera
Lugar:Carpa Teatro del Pueblo (Zámbiza)
Hora: 11:30 y 19:30
Torneo de Básquet Católica Máster 40 “Ciudad de Quito”
Lugar:Coliseo de la PUCE
Hora:De 14:00 a 17:00
Quito Baila 2012
Lugar:Carcelén Bajo y Carapungo
Hora:15:00 (Carcelén) y 16:00 (Carapungo)
1era Feria Quito activo y saludable
Lugar:Plaza de San Francisco
Hora:15:00
Los Andes cantan a Quito
Lugar:Ágora CCE
Hora:15:00
El Trueque Artístico Cultural de la Ruralidad de Tumbaco
Lugar:Estadio de Checa
Hora:15:00
Homenaje artístico y Declaratoria de Patrimonio a la obra musical del Dúo Benítez-Valencia
Lugar:La Ronda
Hora:17:00
Gonzalo Benítez:Tras una cortina de años
Lanzamiento del libro
Lugar:La Ronda
Hora:17:00
Concierto Noche de mujeres
Lugar:Redondel de La Floresta entre Madrid y Coruña
Hora:De 18:00 a 23:00
Elección de la Reina Interparroquial
Lugar:Coliseo Parroquial de Checa
Hora:19:00
25 de noviembre
Caminata de la Tercera Edad a El Panecillo
Lugar:Desde la Plaza de la Independencia
Hora: De 08:00 a 14:00
Quito Baila 2012
Lugar:El Caballito, Guamaní, Parque Líquido Santo Tomás, Atucucho, La Moya (Conocoto) y
Edén del Valle.
Hora:A partir de las 9:00
Festival del Adulto Mayor
Lugar:Bulevar 24 de Mayo
Hora:De 10:00 a 14:00
2do Festival Internacional de Teatro Callejero “EnQentro en el Espacio Público”
Lugar:CDC La Cocha (Parroquia La Merced) y Parque de Carcelén Bajo
Hora:09:00 y 15:00
Funciones Espada de Madera
Lugar:Carpa Teatro del Pueblo (Zámbiza)
Hora:11:30
Clausura XIII Feria Un Ecuador para todos
Lugar:Centro de Exposiciones Quito
Hora:De 10:00 a 18:00
Día de la No Violencia Contra la Mujer
Lugar:Plaza San Francisco
Hora:De 10:00 a 13:00
26 de noviembre
Todas las voces todas: Conferencia de Édgar Morín
Lugar:Teatro Nacional Casa de la Cultura Ecuatoriana
Hora:17:00
2do Festival Internacional de Teatro Callejero “EnQentro en el Espacio Público”
Lugar:CDC de la Atahualpa
Hora: 19:00
27 de noviembre
Elección de la Reina de la Tercera Edad
Lugar:Sala Demetrio Aguilera Malta
Hora:De 9:00 a 13:00
Todas las voces todas: Foro Académico
y 28 de noviembre
Lugar:Capilla del Hombre
Hora: De 10:00 a 18:00
2do Festival Internacional de Teatro Callejero “EnQentro en el Espacio Público”
Lugar:Canchas del Barrio Hospital
Hora: 19:00
Concierto Todas las voces todas
Lugar:Coliseo General Rumiñahui
Hora: 19:30
Costo:USD 20 general, USD 30 preferencia, USD 40 butaca, USD 60 sillas B y USD 80 sillas A.
28 de noviembre
Embanderamiento
Lugar:Plaza San Francisco y Plaza Grande
Hora:07:00
Te Deum
Lugar:Iglesia de La Merced
Hora: 09:30
2do Festival Internacional de Teatro Callejero “EnQentro en el Espacio Público”
Lugar:Casa Social Comuna Lumbisí
Hora:19:00
Concierto Todas las voces todas
Lugar:Coliseo General Rumiñahui
Hora:19:30
Costo:USD 20 general, USD 30 preferencia, USD 40 butaca, USD 60 sillas B y USD 80 sillas A.
Torneo de Básquet Católica Máster 40 “Ciudad de Quito”
Lugar:Coliseo de la PUCE
Hora:De 19:30 a 20:30
29 de noviembre
Festival en el Centro de Discapacidades Severas
Lugar:Ciudadela el Infa (Los Chillos)
Hora:De 10:00 a 13:00
Apertura del Museo “Casa Guayasamín”
Lugar:Casa Guayasamín
Hora: 12:00
Homenaje a Guayasamín
Lugar:Plaza Integración Americana (Capilla del Hombre)
Hora:14:00
2do Festival Internacional de Teatro Callejero “EnQentro en el Espacio Público”
Lugar:Plaza del Teatro y CDC San Diego
Hora:15:00 y 19:00
Toma de la Plaza Quitumbe
Lugar:Plaza Quitumbe
Hora: 18:00
Centralazo 2012
y 30 de noviembre
Lugar:Estadio Universidad Central
Hora:a partir de las 18:00
30 de noviembre
Concurso de Pintura “Quito Rural”
Lugar:CDC Puembo
Hora:10:00
Exposición Fauna Escondida de Quito
Lugar:Bulevar NN.UU.
Hora: 19:00
2do Festival Internacional de Teatro Callejero “EnQentro en el Espacio Público”
Lugar:Plaza San Blas y CDC Calderón
Hora:15:00 y 19:00
Festival Quito Andino
Lugar:CDC Puembo
Hora:18:00
Entrega de premios - Día de la Interculturalidad
Lugar:Centro de Convenciones Eugenio Espejo
Hora:18:00
Festival de la Chispa y Sal Quiteña
Lugar:Plaza Cívica Eloy Alfaro
Hora:19:00
2do Festival Internacional de Teatro Callejero “EnQentro en el Espacio Público”
Lugar:Escuela España Comuna San Miguel del Común (Calderón)
Hora:19:00
Campeonato Mundial de 40
Lugar:Best Western Plaza Hotel Casino (avs. De los Shyris y NN.UU.)
Hora:Desde las 19:00
Diciembre
1 de diciembre
Gran Final Carreras de Coches de Madera “Jorge Aguilar Veintimilla"
Lugar:Mejía y López (túneles de El Tejar)
Hora:08:30
Encuentro de Comunas
Lugar:Comuna San Miguel del Común (Calderón)
Hora:09:00
Desfile de la Confraternidad-Norte
Lugar:avs. De los Shyris y NNUU
Hora:desde las 09:00
Feria de Dulces Tradicionales
y 2 de diciembre
Lugar:Plaza San Blas
Hora:de 09:00 a 16:00
Ciclismo de Montaña Ungüí 2012
Lugar:Ciudadela Tarqui, tras el Colegio Jorge Icaza (laderas del Ungüí)
Hora:09:30 (cross country) y
11:30 (downhill)
Festival La Memoria de Quito
Lugar:Parque Central de Cumbayá
Hora:10:00
Funciones Espada de Madera
Lugar:Carpa Teatro del Pueblo (Zámbiza)
Hora:11:30 y 19:30
Cuadrangular de Fútbol de Ex Glorias
Lugar:Cancha de césped sintético Quito Norte
Hora:12:00
5to Concurso de Música Nacional “El Chulla Quiteño” Semifinales
Lugar:Casa del Artista (García Moreno N6-78 y Olmedo)
Hora:14:00
Costo:USD 1
Torneo de Pelota Nacional
Lugar:Parque La Carolina
Hora:14:00
Torneo de Básquet Católica Máster 40 “Ciudad de Quito”
Lugar:Coliseo de la PUCE
Hora:De 14:00 a 17:00
Festival Intercultural Quito Milenario
Lugar:Parque Central de Checa
Hora:15:00
Concierto Quiteñadas
Lugar:Teatro Nacional CCE
Hora:15:30 y 19:30
Costo:USD 20 luneta, USD 50 platea y USD 60 butaca
Quito Baila 2012
Lugar:Carapungo
Hora:16:00
Festival de Rondalias, Tunas y Estudiantinas
Lugar:Teatro Universitario
Hora:16:00
Festival de los Pueblos Ancestrales
Lugar:Plaza de Santo Domingo
Hora:17:00
Concurso de Oratoria “Kitu aquí estamos”
Lugar:CDC Yaruquí
Hora:17:00
Magos ecuatorianos rondan Quito
Lugar:Teatro México
Hora:18:00
Costo:USD 6 adultos y USD 3 niños
2do Festival Internacional de Teatro Callejero “EnQentro en el Espacio Público”
Lugar:CDC Nayón
Hora:19:00
Performance de la Memoria “Festival Rockmiñahui 15”
Lugar:Plaza Benalcázar
Hora:De 19:00 a 20:00
Campeonato Mundial de 40
Lugar:Best Western Plaza Hotel Casino (avs. De los Shyris y NN.UU.)
Hora:Desde las 19:00
Quito Diverso y Solidarios
Lugar:La Vicentina, Parque Central de Puéllaro, Centro Parroquial de San Antonio de Pichincha, explanada La Pampa (Calderón), Parque Central de Yaruquí, Parque Central de Alangasí y Ciudadela 4 de Diciembre (Eloy Alfaro)
Hora:19:00
Homenaje al Pasacalle y a la Música Popular del Ecuador
Lugar:Coliseo Rumiñahui
Hora:19:30Entrada con invitación
2 de diciembre
Triatlón de Quito
Hora:Desde las 05:30 (registro)
Lugar:av. Galo Plaza Lasso (a la
altura de La Kennedy)
Costo:USD 35 individual y USD 60 grupo
Torneo de Pelota Nacional
Lugar:Parque La Carolina
Hora: 09:00
Desfile de la Confraternidad - Sur
Lugar:Tribuna del Sur, desde redondel El Calzado
Hora: desde las 09:00
Festival Universidad Salesiana festeja a Quito
Lugar:Plaza Santo Domingo
Hora:10:00
Quito Baila 2012
Lugar:Atucucho
Hora:de 10:00 a 12:00
Rito Urbano de Resistencia “Festival Rockmiñahui 15”
Lugar:Plaza San Francisco
Hora:de 10:00 a 16:00
Funciones Espada de Madera
Lugar:Carpa Teatro del Pueblo(Zámbiza)
Hora:11:30
Festival Kitukara
Lugar:Teatro Nacional CCE
Hora:19:30
Campeonato Mundial de 40
Lugar:Best Western Plaza Hotel Casino (avs. De los Shyris y NN.UU.)
Hora:desde las 19:00
3 de diciembre
Quito canta al adulto mayor
Lugar:Teatro de la Asociación del Barrios del Sur (Sincholagua y Napo)
Hora: 10:00
Concurso “Mitos y Leyendas Rurales”
Lugar:CDC Pifo
Hora: 12:00
América Canta a Quito
Lugar:parque La Carolina
Hora: 14:00
2do Festival Internacional de Teatro Callejero “Encuentro en el Espacio Público”
Lugar:parque El Ejido y Administración Zonal Eloy Alfaro
Hora:15:00 y 19:00
Campeonato Mundial de 40
Lugar:Best Western Plaza Hotel Casino (avs. De los Shyris y NN.UU.)
Hora:desde las 19:00
Conciertos de la Orquesta Sinfónica Nacional del Ecuador
Lugar:Teatro Nacional CCE
Hora:20:00
4 de diciembre
Quito canta al adulto mayor
Lugar:CDC Calderón (calles Lizardo Becerra y Carapungo) y CEAM Centro (García Moreno y Loja)
Hora: 10h00 (CDC Calderón) y 15:00 (CEAM)
2do Festival Internacional de Teatro Callejero “EnQentro en el Espacio Público”
Lugar:barrio América y Administración Los Chillos
Hora:15:00 y 19:00
Competencia Coches de Madera
Lugar:Michelena
Hora: 16:00
Campeonato Mundial de 40
Lugar:Best Western Plaza Hotel Casino (avs. De los Shyris y NN.UU.)
Hora: Desde las 19:00
Conciertos de la Orquesta Sinfónica Nacional del Ecuador
Lugar:Teatro Nacional CCE
Hora: 20:00
5 de diciembre
Concurso de Bandas de Pueblo Ciudad de Quito 2012
Lugar:Plaza San Francisco
Hora: 06:00
XIII Festival Internacional de Bandas Estudiantiles y Bastoneras
Lugar:Estadio del Aucas
Hora: desde las 08:00
Costo:USD 3
América baila para Quito
Lugar:Plaza de la Independencia
Hora:de 09:00 a 21:00
Inauguración GAU
Lugar:Sector la “Y” y Estación del Trolebús la Villa Flora
Hora:10:00
Jornada Académica del Rito Urbano de Resistencia “Festival Rockmiñahui 15”
Lugar:Aula Benjamín Carrión CCE
Hora:de 16:30 a 18:30
Retretas de Bandas Populares y Grupos de Danza
Lugar:Parque Central de El Quinche, de Puembo, de Tababela y de Pifo
Hora:10:00 (El Quinche), 14:00
(Puembo y Tababela) y 16:00 (Pifo)
2do Festival Internacional de Teatro Callejero “EnQentro en el Espacio Público”
Lugar:Bulevar 24 de Mayo y Capilla de Calderón
Hora:15:00 y 19:00
Serenata al Presidente
Lugar:Opción 1 Comité del Pueblo / Opción 2 Carcelén Bajo
Hora:
Apertura Casa Abierta Municipio de Quito
(hasta el 9 de diciembre)
Lugar:Plaza Quitumbe
Hora:Todo el día
Cuadrangular de Fútbol de Ex Glorias>
Lugar:Cancha de césped sintético La Isla
Hora:12:00
5to Concurso de Música Nacional “El Chulla Quiteño” Finales
Lugar:Casa del Artista (García Moreno N6-78 y Olmedo)
Hora:14:00
Costo:USD 1
Competencia Coches de Madera
Lugar:av. Marta Bucaram (Ciudadela Ibarra)
Hora:16:00
Torneo de Básquet Católica Máster 40 “Ciudad de Quito”
Lugar:Coliseo de la PUCE
Hora:de 19:30 a 20:30
Conciertos de la Orquesta Sinfónica Nacional del Ecuador
Lugar:Casa de la Música
Hora:20:00
Costo:USD 10
6 de diciembre
América baila para Quito
Lugar:Plaza de la Independencia
Hora: de 09:00 a 21:00
Competencia Coches de Madera
Lugar:av. Cañizares (ciudadela San Luis de Chillogallo)
Hora:12:00
2do Festival Internacional de Teatro Callejero “EnQentro en el Espacio Público”
Lugar:Parque La Alameda y Punto Seguro El Quinche
Hora:15:00 y 19:00
Sesión Solemne
Lugar:Teatro Nacional Sucre
Hora:18:00
III Torneo Internacional de Ajedrez “Quito Luz de América”
Lugar:Hotel Tambo Real
Hora:18:00
Campeonato Nacional de Fútbol Barrial
Lugar:Diferentes escenarios de ligas barriales
Hora:diversos horarios
Ilustres Ilustradores 2012
Lugar:Centro de Arte Contemporáneo
Hora:a partir de las 18:30
Desfile de luces y color
Lugar:av. Amazonas, entre Patria y Orellana
Hora:desde las 19:00
7 de diciembre
América baila para Quito
Lugar:Plaza de Toros Belmonte
Hora: 09:00 y 18:30
III Torneo Internacional de Ajedrez “Quito Luz de América”
Lugar:Hotel Tambo Real
Hora:de 09:00 a 21:00
Torneo de Fútbol “Ciudad de Quito”
Lugar:Cancha de césped sintético de la Villa Flora
Hora:10:00
Campeonato Nacional de Fútbol Barrial
Lugar:Diferentes escenarios de ligas barriales
Hora:diversos horarios
Inauguración del Parque Temático de Guápulo
Lugar:Guápulo
Hora:19:00
8 de diciembre
III Torneo Internacional de Ajedrez “Quito Luz de América”
Lugar:Hotel Tambo Real
Hora: de 09:00 a 21:00
Campeonato Nacional de Fútbol Barrial
Lugar:diferentes escenarios de ligas barriales
Hora:diversos horarios
América baila para Quito
Lugar:Plaza de Toros Belmonte
Hora:11:00 y 18:30
Torneo de Básquet Católica Máster 40 “Ciudad de Quito”
Lugar:Coliseo de la PUCE
Hora:de 14:00 a 17:00
Convite de San Roque
Lugar:Bulevar 24 de Mayo (Plaza Héroes Innatos)
Hora:a partir de las 18:00
Festival “Muestra tu esencia mujer rockera”
Lugar:Teatro Benalcázar
Hora:19:00
9 de diciembre
XX Festival Atlético Nacional Ciudad de Quito
Lugar:desde el Colegio San Gabriel (adultos) y desde el Quicentro Sur (niños)
Hora: 07:00 (adultos) y 09:30 (niñ@s)
Costo:USD 10 adultos y USD 5 niños
III Torneo Internacional de Ajedrez “Quito Luz de América”
Lugar:Hotel Tambo Real
Hora:De 08:00 a 12:00
Festival Hip Hop
Lugar:Tribuna del Sur
Hora:de 09:00 a 22:00
Cuadrangular de Fútbol de Ex Glorias
Lugar:Cancha de césped sintético Villa Flora
Hora:12:00
Campeonato Nacional de Fútbol Barrial
Lugar:Diferentes escenarios de ligas barriales
Hora:diversos horarios
12 de diciembre
Quito canta al adulto mayor
Lugar:Casa de las Juventudes (av. Ecuatoriana y Antonio Mon.)
Hora:10:00
13 de diciembre
Festival del Requinto “Homenaje a Homero Hidrobo”
Lugar:Teatro México
Hora:19:00
Entrada con invitación
15 de diciembre
Mapping del artista Motomichi Nakamura
Lugar:plaza Sta. Clara
Hora:20:00
20 de diciembre
Concierto de lanzamiento del CD “Detraz de los huesos” de Igor Icaza (solista)
Lugar:Colegio Benalcázar
Hora:20:00
Feria Quitumbe
desde las 18:00 horas
1 y 2 de Diciembre
Feria lúdico-familiar y festival gastronómico
desde las 12:00
30 de Noviembre
Gilberto Sta.Rosa
01 de Diciembre
Inti Illimani
02 de Diciembre
Jorge Celedón
Feria Carolina
desde las 18:00 horas
4 y 5 de Diciembre
Feria lúdico-familiar y festival gastronómico
desde las 12:00
04 de Diciembre
Café Tacuba
05 de Diciembre
Rubén Blades
06 de Diciembre
Julieta Venegas